Творческий отчет – праздничный концерт школы

МАОУ «Шыгырданская СОШ №1» - одна из самых ярких школ округа. Школа живет интересной, насыщенной жизнью: дополняя учебный процесс, работают кружки и секции, претворяются в жизнь проекты, проходят конкурсы по самым разным направлениям. Самым долгожданным, грандиозным событием года является отчетный концерт.   В этом году он  состоялся  13 апреля  2024 года  в   СДК села Шыгырдан. Концерт был посвящен Году семьи в Российской Федерации,  Году экологии и бережного природопользования в Чувашии.

Праздничный концерт  «Пусть душа останется чиста!» («Саф кунелле каласы иде») открылся театрализованным представлением  первоклассников и их родителей.  Нет крепче на Земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это начало новой жизни, продолжение прекрасного рода, сохранение святости традиций. Семья – это место, где всегда приятно находиться, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость!

Патриотический блок открыл отрывок театрализованного представления    «А зори здесь Сурские…», посвященный  трагичным страницам  военных лет  – строительству Сурских и Казанских оборонительных рубежей. Реальные истории, тяготы пережитого нашими односельчанками затронули сердца всех зрителей.

Яркие костюмы, зажигательные новые танцы, движения в удовольствие – визитная карточка танцевального ансамбля «Биляр», любимой танцевальной группы всех шыгырданцев. Ансамбль  представил  несколько танцев: «Волшебные косы», «Кулъяулык», «Әйдэ бас».

Национальный колорит в концерт добавило выступление ансамбля «Тамчы» - отделения филиала МБУ ДО «Батыревская ДШИ»  на базе нашей школы. Под руководством Абитовой А.А. на сцене выступили 22  баяниста 1-4 классов! Совместное выступление ансамбля «Тамчы» и «Биляр» со своими руководителями  вызвало бурные аплодисменты  зрителей.

Зрелищным стало выступление воспитанников школьного военно-патриотического клуба имени М.Валитова и спортивного клуба «Лидер». Юноши и девушки представили спортивный номер, посвященный  ко  Дню космонавтики, в котором участвовали все члены клубов.

На протяжении всего вечера своими сольными выступлениями   радовали  зрителей наши молодые таланты: Сультеева З., Шакурова С., Закирова А., Фахрутдиновы  Д. и Д., Халитова З., Тазетдинова  А., Мифтахутдинова  А.. Все, кто присутствовал на этом ярком празднике, соприкоснулись с удивительным миром музыки, окунулись в прекрасный и неповторимый мир искусства. Яркими были выступления учителей . Абитова А.А., Валитова Р.Р., Сафиянова Ч.Д., Алеева М.Э., Абейдуллов Т.К. покорили сердца зрителей  красивыми песнями. Именно на их примере формируется  мировоззрение наших детей, расширяется  кругозор. С мудрых слов и поступков   учителя начинается путь ребенка к достижению великого.

Концерт прошел на едином дыхании. Огромная заслуга в этом орггруппы школы под руководством директора школы Абейдулловой Г.Г.  Ведущими грандиозного мероприятия были и директор школы  и обучающиеся.

Увидеть в каждом ребенке талант, раскрыть его способности, повернуть творческую энергию в правильном направлении, разбудить в нем творца и научить испытывать радость творчества – одни из задач нашего педагогического коллектива. Вся эта работа в творческой атмосфере была представлена зрителю за несколько часов сценической жизни.