Военно-патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы»

Взвейся, Знамя Победы! Государственный флаг!

Слышу голос из бездны: «Здесь победный наш стяг!

Мы под знаменем красным шли бесстрашно вперед

За любимую Родину, за советский народ!»

В рамках празднования Дня Победы в Батыревском муниципальном округе традиционно проходит федеральная общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». Цель акции - увековечивание народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., в ознаменование заслуг воинов вооруженных сил и тружеников тыла перед Отечеством, в знак благодарности и гордости потомков к победителям фашизма. Она проходит по всей стране и направлена на воспитание детей, подростков и молодежи в духе патриотизма. Девиз акции: «Мы – наследники Великой Победы!».

Сегодня, 15 апреля 2024 г., в Батыревской средней школе №1 состоялась торжественная церемония, посвященная открытию военно-патриотической акции «Часовой у Знамени Победы». Мероприятие открыл ансамбль учителей школы с песней «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры». Члены военно-патриотического клуба «Патриот» торжественно внесли Копию Знамени Победы и Знамя местного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» под Гимн Великой Отечественной войны «Священная война».

В ходе мероприятия учащимся рассказали историю штурмового флага, который принадлежал 150-й Идрицкой стрелковой дивизии и был водружен на крыше здания рейхстага в Берлине. Ребятам продемонстрировали видеоролики об истории водружения Знамени Победы. Память о погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Участников мероприятия поприветствовали: заместитель главы по социальным вопросам - начальник финансового отдела администрации Батыревского муниципального округа Чернова С.А., директор школы Андреева Н.Б.

В своих выступлениях они отметили, что школьники должны знать о подвиге наших отцов и дедов, гордиться тем, что только благодаря их мужеству, несгибаемой силе воли и самопожертвованию от фашистских захватчиков была освобождена наша страна. Затронули события Специальной военной операции на Украине, где наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм.

Одним из важных направлений работы школы является патриотическое воспитание. Учащиеся принимают активное участие в акции «Письмо солдату», изготавливают блиндажные свечи, плетут маскировочные сети, собирают гуманитарную помощь, организовывают встречи с приглашением тружеников тыла, детей войны, бойцов СВО.

Старт акции «Часовой у Знамени Победы» дан! Честь нести Почётную вахту возле Знамени Победы получат лучшие ученики школы: отличники учебы и победители различных конкурсов, олимпиад, викторин и соревнований.

Пусть же Знамя Победы в нашей школе стоит,

С вами, прадеды, деды, пусть оно единит!

Это важно сегодня для тебя, для меня.

Вспоминаем героев мы, скорбя и любя.