Семинар учителей татарского языка и литературы Батыревского муниципального округа

Семинар учителей татарского языка и литературы Батыревского муниципального округа

Согласно плану управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского муниципального округа 11 апреля 2024 года на базе МБОУ «Долгоостровская СОШ» был проведен семинар учителей татарского языка и литературы Батыревского муниципального округа по теме: «Технология смыслового чтения на уроках татарского языка и литературы». В работе семинара приняли участие учителя татарского языка и литературы Батыревского муниципального округа и главный специалист ИМЦ управления образования Ишмуратова Ч.М. 

Учителя МБОУ «Долгоостровская СОШ»  

показали мастер класс и внеклассное мероприятие, направленные на  формирование у учащихся читательской грамотности.

    Учителем татарского языка и литературы Тазетдиновой З.Ш. к семинару был подготовлен мастер класс «Доброта». Она поделилась своим опытом работы по теме семинара. 

Затем, к вниманию участников семинара было представлено внеклассное мероприятие в 6 классе на тему: «Мы-друзья природы», посвящённое Году экологии и безопасного природопользования в Чувашской Республики. Мероприятие имело высокий воспитательный потенциал. 

    Также под руководством учителей татарского языка и литературы были  подготовлены выступления учащихся, посвящённые Году семьи. Обучающиеся читали наизусть стихи на татарском языке, показали татарские танцы, инсценировки, и кульминацией мероприятия стал гимн татарского языка, который исполнили вместе обучающиеся и учителя.

    Далее, учителя проанализировали проведённые мероприятия, обсудили волнующие темы по преподаванию татарского языка и литературы в школах. Главный специалист управления образования Ишмуратова Ч.М. отметила высокий уровень подготовки и положительные моменты семинара и ознакомила с предстоящим  конкурсами для обучающихся и учителей. В работе семинара приняла участие замдиректор МБОУ «Долгоостровская СОШ» Хамдеева Р. Х. 

  Учителя единодушно отметили несомненную пользу проведенного семинара: они получили много полезной информации, познакомились с творчески работающими педагогами, овладели новыми формами работы с детьми по формированию читательской грамотности.

   По итогам семинара участники обменялись мнениями,впечатлениями и высказали слова благодарности в адрес учителей и администрации школы за организацию и проведение семинара.

Фотогалерея