Организация отдыха детей и их оздоровления в Батыревском муниципальном округе в 2024 году

Организация отдыха детей и их оздоровления  в Батыревском муниципальном округе в 2024 году



28 марта 2024 года на базе МБОУ «Батыревская вечерняя (сменная) СОШ» проведен семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых образовательных организаций по теме «Об организации отдыха детей и их оздоровления в Батыревском муниципальном округе в 2024 году».

На семинар приглашены заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Батыревском МО Петрянкина С.Е., заведующая сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Комиссарова Л.А., ио директора БУ «Батыревский ЦСОН» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Краснова В.В.

Главный специалист ИМЦ управления образования Л. Титова ознакомила с постановлением администрации Батыревского муниципального округа «Об организации отдыха детей и их оздоровления в Батыревском муниципальном округе Чувашской Республики в 2024 году», рассказала о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании.

В 2024 году Батыревскому муниципальному округу на организацию отдыха детей и их оздоровления выделены средства на сумму 2920,040 рублей, в том числе: на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря – 641,620 рублей, на оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей – 1934,375 рублей, на организацию горячего питания участников муниципальных игр «Зарница» и «Орленок» – 343,900 рублей.

В период весенних каникул с 22 по 28 марта 2024 года на базе МБОУ «Полевобикшикская СОШ» работал лагерь с дневным пребыванием детей с охватом 105 учащихся.

Во время летних каникул в лагерях с дневным пребыванием детей на базе 14 образовательных организациях отдохнут 713 учащихся. Продолжительность смены – 21 день, стоимость набора продуктов питания составит 123 рубля на одного ребенка в день.

20 апреля с 9.00 до 16.00. проводится регистрация по   приобретению   путевок  в  загородные детские оздоровительные  лагеря Чувашской Республики через единую автоматизированную систему на базе общеобразовательных учреждений.

С. Петрянкина, ознакомила необходимыми санитарно-эпидемиологическими правилами при работе лагерей с дневным пребыванием детей, напомнила о своевременном прохождении вакцинации от дизентерии Зонне и от гепатита А персонала пищеблоков.

Л. Комиссарова в своем выступлении отметила, что при организации отдыха, оздоровления и занятости детей особое внимание нужно уделить детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям из неблагополучных, многодетных и неполных семей, иным детям, нуждающимся в социальной поддержке.

В. Краснова рассказала о проведении заявочной кампании по приобретению путевок в загородные оздоровительные лагеря для детей, нуждающихся в социальной поддержке, путевками в загородные лагеря будут обеспечены 32 ребенка школьного возраста. На основе договоров с образовательными учреждениями в лагерях с дневным пребыванием детей на базе 5 образовательных организаций будут отдыхать 70 детей.

На семинаре рассмотрены также вопросы, касающиеся автоматизированной системы по сбору, учету и обработке заявлений во время проведения заявочной кампании.

Участники семинара получили необходимые знания и умения. Принято общее решение активизировать работу по вовлечению детей в различные формы отдыха детей и их оздоровления.