Родительское собрание «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации

Родительское собрание «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации



Успешная профориентация школьников – результат взаимодействия разных сторон вопроса. Поэтому так важно говорить о ней не только с обучающимися, но и с их родителями. 21 марта в МАОУ «Батыревская СОШ №1» прошло родительское собрание на тему «Единые модели профориентации». Цель данного собрания – дать родительскому сообществу полноценную информацию о том, чем и для чего занимаются их дети в рамках профориентационных мероприятий.

Выбор профессии – это одно из самых важных решений в жизни каждого человека. Ведь именно от этого выбора зависит не только наше будущее, но и наше личное удовлетворение от работы.

Собрание состояло из тематических блоков, где родители познакомились задачами курса «Россия — мои горизонты» и региональными возможностями развития образовательно-профессиональной траектории. Курс «Россия – мои горизонты» представляет собой логичную последовательность из занятий разных форматов и охватывает важнейшие отрасли страны: промышленность, цифровые технологии, медицину, инженерное дело, аграрный сектор, образование и другие. Родителям объяснили, что необходимо помочь обучающимся осознать свои интересы, таланты и склонности, чтобы они могли сделать осознанный выбор. А также уделили особо внимание важности вопроса умения ребят ориентироваться в рынке труда, осознавать свои интересы и сильные стороны, мечтать и принимать взвешенные решения. Для этого и создана единая модель профориентации. Раскрыли роль родителей в профориентации, профессиональном самоопределении ребёнка.

Были даны главные 5 советов родителям:

  • Интересуйтесь мнением детей, безоценочно и искренне;

  • Расскажите ребёнку о своём пути;

  • Пользуйтесь ресурсами проекта «Билет в будущее»;

  • Выбирайте образование вместе с ребёнком, а не вместо него;

  • Помните, что профессиональный выбор – это самая увлекательная задача в жизни.

Педагог-навигатор Ежова М.С. рассказала родителям о реализации проекта «Билет в будущее» в школе и профессиях, получаемых старшеклассниками в рамках занятий УПК-21.

Только все вместе – родители, педагоги, работодатели и государство – могут помочь нашим детям стать реализованными и счастливыми взрослыми.