Общешкольное родительское собрание «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации

Общешкольное родительское собрание «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации


21 марта 2024 года в МАОУ «Шыгырданская СОШ №1» проведено общешкольное родительское собрание «Россия – мои горизонты», цель которого — дать родительскому сообществу полноценную информацию о профориентационных занятиях. Всероссийское родительское собрание проводилось  в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 01.09.2023 года в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

    На собрании присутствовали председатель Совета отцов Батыревского  муниципального округа Андреев Н.Ю., главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского муниципального округа Комиссарова Л. А.

    На повестке дня были следующие вопросы:

1.     «Россия - мои горизонты».

2.     Роль отца в воспитании ребенка.

3.     Профилактика чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев с участием детей.

4.     Сохранение семейных и народных традиций в современном образовательном пространстве.

   Успешная профориентация школьников — результат взаимодействия школы и родителей. Поэтому так важно говорить о ней не только с обучающимися, но и с их родителями. Директор школы Абейдуллова Г.Г. рассказала о том, что с  этого учебного года в  школе еженедельно проходят профориентационные занятия для учащихся 6-11 классов. Она отметила, что эти занятия помогают детям выявлять интересы и склонности на пути к выбору профессии. Школа готовит к профессиональному пути, формирует не только понимание того, какие отрасли и профессии сегодня существуют, но и как они живут, какие задачи сегодня решают и какие цели ставят на будущее. В ходе доклада были представлены видеоролики о том, как правильно выстроить диалог с ребенком по вопросам профориентации. Также родители узнали, что «Россия мои горизонты» представляет не хаотичный набор различных тем, а логическую последовательность занятий различных форматов: непосредственно профориентационные занятия, позволяющие ребятам начать строить индивидуальную образовательную и профессиональную траекторию и развивающие важные компетенции прохождения профориентационных диагностик и их разбор, дающие возможность обучающимся лучше узнать себя и свои интересы. Каждое занятие адаптировано под разные возрастные группы.

   Выступление председателя Совета отцов Батыревского муниципального округа Андреева Н.Ю. было заслушано с большим интересом. Он рассказал о роли отца в современной семье, каким он должен быть, чтобы дети по – настоящему чувствовали поддержку, ведь настоящий отец является одной из ключевых фигур в воспитании ребенка. «Папа для ребенка не просто родной человек, а образец мужчины, символ мужественности», - отметил Николай Юрьевич.

      Комиcсарова Лариса Алексеевна в своём выступлении остановилась на правонарушениях подростков и ответственности за совершённые деяния. Она посоветовала родителям быть ближе к своим детям. Отметила, что очень важно, чтобы родители обращали внимание на нюансы в поведении своих детей.   Объяснила основания для постановки несовершеннолетних на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних, возраст, с которого наступает ответственность несовершеннолетних за противоправные действия. Призвала родителей быть внимательными к своим детям во время весенних каникул, а также напоминать им правила дорожного движения.

     По последнему вопросу выступила Абейдуллова Г.Г., директор школы. Она отметила, что современная школа требует новых форм совместной деятельности родителей, педагогического коллектива и обучающихся. Для того чтобы совместная деятельность была успешной, необходимо вовлекать родителей в работу школы,  прививать  детям  любовь к родному языку, к традициям и обычаям,   организовывать совместные  внеурочные мероприятия.  С целью приобщения к национальной культуре в школе разработан проект «Сохраняя язык, сохраняем историю родного края».  Доклад директора сопровождался выступлениями детей. Родители увидели театрализованные представления первоклассников, выступления вокалистов, танцевальной группы «Биляр», вокально-инструментального ансамбля    «Тамчы» сопровождались бурными аплодисментами родителей.

   Вторая часть собрания продолжили классные руководители в классах, где родители подробнее познакомились с задачами курса «Россия — мои горизонты».

    Собрание прошло на высоком уровне. Спасибо всем родителям, принявшим участие на данном мероприятии.