Семинар учителей начальных классов татарских школ

18 апреля 2024 года согласно плану работы ИМЦ управления образования администрации Батыревского муниципального округа на базе МАОУ «Татарско-Сугутская СОШ» состоялся семинар учителей начальных классов школ округа по теме: «Формирование финансовой грамотности у младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности».

Формирование финансовой грамотности младших школьников происходит через интеграцию урочной и внеурочной деятельности: средствами содержания предметов математики, окружающего мира, технологии, литературного чтения и других. Наиболее эффективным методом обучения основам финансовой грамотности является игровой метод. Достоинство игрового метода заключается в том, что он повышает интерес, положительные эмоции, помогает концентрировать внимание на учебной задаче, которая становится не навязанной извне, а желанной, личной целью.

В рамках семинара учителями начальных классов школы были проведены: урок- деловая игра по математике «Учимся быть предпринимателями», мастер-класс «Формирование читательской грамотности младших школьников» и внеклассные занятия «Моя семья», «Край ты мой родной- земля Чувашская».

По теме семинара выступила руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов Вахитова Чулпан. Она отметила, что интерес учащихся при изучении финансовой грамотности поддерживается внесением творческого элемента в занятия: работа над мини- проектами, самостоятельное составление презентаций. Формирование финансовой грамотности обучающихся невозможно без электронно- образовательных ресурсов, которые педагоги школы применяют при подготовке к урокам и внеклассным мероприятиям. Учителя и учащиеся начальных классов школы являются активными участниками различных муниципальных и республиканских конкурсов, олимпиад и занимают призовые места.

В завершении семинара за круглым столом его участники поделились своим педагогическим опытом работы по формированию финансовой грамотности младших школьников и развитию индивидуальности, неповторимости каждого учащегося, раскрытия его природного дара, таланта учащихся в урочной и во внеурочной деятельности.

Учителя начальных классов муниципального округа - участники семинара получили с просмотренных мероприятий много полезного и ценного для дальнейшей работы.